Этно стиль


Этнический стиль в одежде — один из самых красочных и самобытных. Своим явлением он обязан хиппи, жизненная философия которых выбивалась за черты общепринятых норм и правил. В далекие 60-е годы странствующее поколение обратилось к истории древних цивилизаций Востока и Африки.
Стиль этно появился, благодаря расширению общения, путешествиям и созданию общего информационного пространства о культуре других народов. Что позволяет найти в этой «чужой» культуре что-то свое, отвечающее вкусам и пристрастиям принадлежащим разным культурам.
На современных улицах города уже вряд ли можно встретить какого-нибудь хиппи или иного представителя в ярко выраженном этническом костюме. Сегодня стиль «этно» используется в большей степени для того, чтобы создать легкий налет экзотики любой вещи из повседневного гардероба.
Этно-стиль появился благодаря путешествиям. Когда мы путешествием, то знакомимся с новыми народами и их культурой, и что-то нам хочется порой от них позаимствовать. Теплые и приятные цвета, имитирующие окрас диких животных — это цвета Африки. Синевато-зеленоватые и золотисто-оранжевые оттенки присущи Средиземноморью. Для индийских мотивов характерны яркие цвета: бирюзовый, малиновый, оранжевый.
Характерной чертой этно-стиля является богатство декора, как-то: всевозможные узоры, растительные орнаменты, цветы в японском стиле, а также бахрома, вышивка, тесьма.
Чтобы до конца следовать стилю этно, недостаточно заполнить платяной шкаф расшитыми юбками и льняными туниками. Этника, как никакой другой стиль, поощряет нагромождение всевозможных аксессуаров и украшений. Наряжаться подобно новогодней елке в данном случае в порядке вещей: этно ценит прежде всего ощущение праздника, поэтому ничто карнавальное ему не чуждо.
Главное условие – аксессуары должны дополнять общую стилевую картину и не выбиваться из цветовой гаммы костюма: вязаная шапочка а-ля Боб Марли вряд ли будет гармонично сочетаться с японским кимоно.
Этника категорически отвергает модный нынче минимализм в украшениях, отдавая дань карнавальной цыганской эстетике. Бусы (мелкие и крупные, длинные и короткие), серьги (обязательно громоздкие, деревянные или металлические), ожерелья из слоновой кости, амулеты с намеком на экзотическое происхождение, браслеты, фенечки из бисера или ниток и желательно в немалом количестве – пусть все звенит, побрякивает и переливается на солнце.
Но что же делать тому, кто не желает выглядеть как на карнавале, но хочет, чтобы элементы этно все-таки присутствовали в одежде и аксессуарах? Тем более вряд ли вас поймут правильно, когда вы явитесь на работу в таком виде. В этом случае надо учесть что одежда в фольклорном стиле отличается рациональностью, простотой, свободным кроем и достаточно будет украсить себя оригинальными бусами, серьгами, либо браслетами. Одно из главных достоинств этностиля — использование экологически чистых материалов, которые, как принято считать, снимают напряжение, вызванное современным ритмом жизни. Ткани только натуральные: шерсть, лен, твид, хлопок, шелк; украшения выполнены с использованием природных материалов. Оттенки одежды предпочтительнее всего пастельные, приглушенные, зеленые, коричневые - чем ближе к природному колориту, тем лучше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...